Michel Vobis se lleva el torneo Trofeos Sport celebrado en La Junquera

Comenzaron en La Junquera las competiciones absolutas para todos sus socios y la temporada no pudo tener mejor arranque para alguno de los socios del Club.

 

Se inició la temporada con el torneo Trofeo Sport, en el cual participaron gran número de jugadores dispuestos hacer un buen prólogo en el inicio de los campeonatos.

El campo se encontraba en magnificas condiciones y el día amaneció espléndido para la practica del golf, todo ello llevó a los espectaculares resultados que realizaron algunos de los participantes.

En primera categoría hay que destacar a Michael Vobis, que presentó una magnífica tarjeta de 66 golpes brutos que le valieron para ganar el trofeo scratch y ser el primero de esta categoría. Andrea Noriega presentó una tarjeta con un golpe más que Vobis y se clasificó en segundo lugar.  Otro jugador destacado fue Clemente Rodríguez que realizó un recorrido casi perfecto consiguiendo tras los 18 hoyos disputados un resultado de 8 bajo el par del campo y ganó destacado esta segunda categoría.  Segundo se colocó Roberto Rico y tercero Sergio de la Hoz. En  tercera categoría fue donde el ganador rompió todos los moldes del torneo, Dámaso Vicente que fue el triunfador, tras un espectacular recorrido y entregó una tarjeta de 47 impactos, ni mas ni menos que 17 golpes por debajo del par del campo y que se llevó aparejado un baja de hándicap de 13,2 puntos. En segundo lugar se colocó Roberto García y tercero fue Ramón Herrera.

Como final de competición se entregaron los premios a los ganadores entre grandes muestras de alegrías de los ganadores.

Resultados:

1ª Categoría handicap:

 1º Michael Vobis Agüero                   59

2º Javier Espinosa Fernández             61

3º Nemesio Alonso Fernández            61

4º Andrea Noriega Puente                  65

5º Rodrigo Corino Presmanes             65

6º Juan José Zubieta Cupido               65

2ª Categoría handicap:

 

1º Clemente Rodríguez Antón             56

2º Roberto Rico Pérez                        63

3º Sergio de la Hoz Gómez                 64

4º Felipe Manjarres Sandonis             64

5º Antonio Ruiz Rivero                       64

3ª Categoría handicap:

1º Dámaso Vicente Fuertes               47

2º Roberto García García                  58

3º Ramón Herrera Entrecanales         62

4º Vicente Martínez Pérez                 64

5º Ángel Ruiz García                         65

Clasificación scratch:

 

1º Michael Vobis Agüero                   66

2ª Andrea Noriega Puente                 67

3º Clemente Rodríguez Antón            68

4º Javier Espinosa Fernández            70

5º Nemesio Alonso Fernández           70

 

Noticia: Teo Bedia